আবদুল মান্নানের মৃত্যুতে শোক
বাকৃবি ভিসির শোক
বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক, বগুড়া-১ (সারিয়াকান্দি-সোনাতলা) আসনের মাননীয় সংসদ সদস্য কৃষিবিদ আবদুল মান্নান এম.পি’র মৃত্যুতে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. লুৎফুল হাসান গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন।
এক শোকবার্তায় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. লুৎফুল হাসান বলেন, আমাদেও প্রাণপ্রিয় কৃষিবিদ আবদুল মান্নান এম.পি’র প্রয়ানে দেশ একজন বিশিষ্ট রাজনীতিবিদ এবং নির্লোভ সমাজকর্মীকে হারালো যা আমাদের জন্য অপূরণীয় ক্ষতি সাধিত হয়েছে।
তিনি বলেন, বর্ণাঢ্য রাজনৈতিক জীবনের অধিকারী কৃষিবিদ আবদুল মান্নান এম.পি জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের নীতি-আদর্শ ধারণ করে গেছেন। বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জনকারী মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম এ সংগঠক আব্দুল মান্নান ২০০৮ সালে নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বগুড়া-১ আসন থেকে আওয়ামী লীগের মনোনয়নে প্রথমবারের মতো সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। এরপর ২০১৪ সালে অনুষ্ঠিত দশম ও ২০১৮ সালের একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জয় পেয়ে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন আবদুল মান্নান। তিনি সংসদ সদস্য হিসেবে দক্ষতা ও সফলতার সাথে সরকারের একাদশ জাতীয় সংসদের কৃষি মন্ত্রণালয়ের সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতির দায়িত্ব পালন করেছেন। ৮০’-এর দশকের তুখোড় ছাত্রনেতা আব্দুল মান্নান বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সভাপতি ও পরবর্তীতে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতির দায়িত্ব পালন করেছেন। কৃষিবিদ আব্দুল মান্নান বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (বাকসুর)নির্বাচিত ভিপি ছিলেন।
এ ছাড়া তিনি বর্তমানে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় সিন্ডিকেট সদস্য হিসেবে সুনামের সাথে দায়িত্ব পালন করছেন। বাকৃবির সোনালী অর্জন আমাদের প্রানপ্রিয় জননেতা আবদুল মান্নান বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক, কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশের মহাসচিব হিসাবেও সুনামের সাথে দায়িত্ব পালন করেছেন।
ভাইস-চ্যান্সেলর শোকবার্তায় মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনা এবং শোক-সন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেছেন।
সিকৃবি ভিসির শোকঃ
আবদুল মান্নানের মৃত্যুতে ঃ বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক, কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি এবং বগুড়া-১ আসনের মাননীয় সংসদ সদস্য কৃষিবিদ আবদুল মান্নান, এম.পি’র মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ মতিয়ার রহমান হাওলাদার। রবিবার এক বিবৃতিতে ভিসি প্রফেসর ড. মতিয়ার তাঁর আত্মার শান্তি কামনা এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন।
প্রফেসর মতিয়ার বলেন, আবদুল মান্নান বর্ণাঢ্য রাজনৈতিক জীবনের অধিকারী ছিলেন। তিনি জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের নীতি ও আদর্শ ধারণ করে গেছেন। তিনি বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক আবদুল মান্নান ২০০৮ সালে নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বগুড়া-১ (সারিয়াকান্দি-সোনাতলা) আসন থেকে আওয়ামী লীগের মনোনয়নে প্রথমবারের মতো সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। এরপর ২০১৪ সালে এবং ২০১৮ সালে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জয় পেয়ে টানা তৃতীয়বারের মতো সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।
তিনি সংসদ সদস্য হিসেবে দক্ষতা ও সুনামের সাথে সরকারের একাদশ জাতীয় সংসদের কৃষি মন্ত্রনালয়ের সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতির দায়িত্ব পালন করেছেন। কৃষিবিদ আবদুল মান্নান বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (বাকসু) এর নির্বাচিত ভিপি ছিলেন। এছাড়া তিনি বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। কৃষিবিদ আবদুল মান্নান বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক এবং কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশের মহাসচিব হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন।
সিকৃবির ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ মতিয়ার রহমান হাওলাদার বলেন, যতদিন বাংলাদেশ থাকবে কৃষিবিদ আবদুল মান্নানের অবদান জাতি চিরদিন স্মরণ রাখবে। তাঁর মৃত্যুতে দেশ একজন দক্ষ রাজনীতিবিদকে হারালো; এই ক্ষতি অপূরণীয়।
হাবিপ্রবি শিক্ষক পরিষদের শোক প্রকাশ
বগুড়া-১ আসনের সংসদ সদস্য কৃষিবিদ আব্দুল মান্নান এর মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন দিনাজপুর হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও মূল্যবোধে বিশ্বাসী শিক্ষক পরিষদের নেতৃবৃন্দ।এক শোক বার্তায় মরহুমের শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান এবং বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন পরিষদের সদস্যবৃন্দ। শনিবার সকাল সোয়া ৮টার দিকে রাজধানীর ল্যাডএইড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান কৃষিবিদ আব্দুল মান্নান এম.পি। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স ছিল ৬৬ বছর।
কৃষিবিদ আব্দুল মান্নান ১৯৫৩ সালের ১৯ ডিসেম্বর বগুড়া জেলার সারিয়াকান্দি উপজেলার হিন্দুকান্দিতে জন্মগ্রহণ করেন।তিন বারের সংসদ সদস্য বর্ষীয়ান এই নেতা কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশের সাবেক মহাসচিব, বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি ও বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ছিলেন। এছাড়া একাদশ সংসদের কৃষি মন্ত্রণায় সর্ম্পকিত সংসদীয় কমিটির সদস্য ছিলেন।